Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня воскресенье, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Здравствуйте! Я закончил колледж, весной заканчиваю университет, осенью хочу поступать в аспирантуру. Предоставляется ли мне отсрочка? И предоставляется ли она при заочном обучении в аспирантуре. Мне 25 лет.

Здравствуйте! В соответствии с подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 28.06.2009) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Следует также заметить, что действующее законодательство не предусматривает такой отсрочки от призыва, как "для поступления в аспирантуру". Если на момент принятия решения призывной комиссией о призыве гражданина на военную службу его зачисление в аспирантуру по очной форме не состоится, то такой призыв вполне правомерен.

Ответ дан 28.09.2009 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)