Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здраствуйте! Моему знакомому установлена инвалидность с детства. Инвалидом с детства он был признан когда ему уже исполнилось 18 лет. Вопрос: Имеет ли его мать право на досрочное назначение пенсии с 50 лет,или отец до достижении 55 лет при наличии трудового стажа15-20 лет как женщина воспитавшая ребёнка инвалида до достижении возраста 8 лет. В пенсионном фонде отказавают, обясняя тем, что инвалидность была признана после совешеннолетия. Какими нормативными актами этот вопрос можно подтвердить?

Здравствуйте, Светлана! За разъяснениями по вашему вопросу мы обращались в Управление Пенсионного фонда РФ. Предлагаем ознакомиться с ответом: Ваше обращение по вопросу назначения досрочной пенсии по старости в соответствие с пп.1 п. 1 ст. 28 Закона от 17.12.2001, поступившее в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное) вхд.№П-224/1 от 15.09.2009, рассмотрено. По существу поставленного в обращение вопроса разъясняем следующее. Согласно пп.1 п.1 ст.28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» досрочная трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижения возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет. Назначение пенсии по данному основанию должно производиться исключительно из факта воспитания ребенка-инвалида до 8 лет. При этом возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях, предусмотренных пп.1 п.1 ст.28 Закона от 17.12.2001. В случае лишения родителей родительских прав, указанная пенсия не может быть назначена. При установлении впервые инвалидности ребенку после 01.01.2002, конвертацию пенсионных прав следует осуществить по нормам закона от 17.12.2001 из требуемых 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Ответ дан 12.10.2009 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)