Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня воскресенье, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должен ли отец выплачивать алименты ребенку после 18 лет, если ребенок является студентом государственного ВУЗа, учится на дневном отделении, бюджетная форма обучения? Заранее благадарю за консультацию.

Здравствуйте! По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена. В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Как говорится в комментарии к Семейному кодексу (авторы: Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю., Малышев В.А.; 2008 год), под нуждаемостью в получении алиментов следует понимать обеспеченность лица средствами в размере ниже прожиточного минимума. Либо если ребенок, например, инвалид. Совершеннолетние нетрудоспособные дети, а если они недееспособны - их опекуны, вправе заключить с родителем, обязанным уплачивать алименты, соглашение о предоставлении содержания. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке. Алиментная обязанность родителей в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей не является продолжением алиментной обязанности, которую родители несли в отношении детей до достижения ими 18 лет. После достижения детьми совершеннолетия алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.

Ответ дан 29.07.2009 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)