Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня воскресенье, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Здравствуйте!Хотелось бы уточнить вопрос по праву наследства.У моей сестры имеется неприватизированная квартира от завода,она 9 лет назад умерла.В этой квартире прописана ее родная внучка,которая 12 лет назад уехала в неизвестном направлении и до сих пор ничего о ней не знаю.У меня еще 2 брата и сестра.В течение 5 лет я оплачиваю кварт.плату.Могу ли я притендовать на эту квартиру или прописаться в ней?

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Квартира, в которой проживала Ваша сестра, не принадлежала ей, она пользовалась ей по договору социального найма и, следовательно, она не входит в наследственную массу и не может наследоваться не по закону, не по завещанию. Согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Таким образом, для того чтобы Вы могли зарегистрироваться в квартире Вашей сестры Вам необходимо согласия вышеназванных лиц.

Ответ дан 03.06.2009 оператором Артюх Наталья Анатольевна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)