Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Предоставляется ли социальный налоговый вычет при посещении ребенком детского сада. В налоговой отказали, т.к. в графе "Вид оплаты" стоит "родительская плата", а не "плата за образование"?

Здравствуйте, Ирина! Вам неправомерно отказали, т. к. согласно ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 20.07.2000 N 102-ФЗ) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Согласно п.4 названной статьи к образовательным учреждениям, в частности, относятся дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования и учреждения дополнительного образования детей. Статьей 26 названного Закона определено, что к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые, например, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии). В соответствии со ст. 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Таким образом, если дети обучаются на дневной форме обучения в дошкольных учреждениях или музыкальных школах (причем у этих учреждений должны иметься соответствующие лицензии и подтверждаться их статус в соответствии с Законом "Об образовании" в качестве образовательного учреждения), то налогоплательщики - родители имеют право на социальный налоговый вычет на фактические суммы оплаты за обучение своих детей в таких дошкольных учреждениях и музыкальных школах в установленных НК РФ пределах.

Ответ дан 16.03.2009 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)