Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

На руках есть трудовой договор с бывшим работодателем с указанием моей з/п .Справку о з/п для службы занятости взять не у кого-ИП не существует.В архивах данных нет.Правомочен ли отказ службы занятости в постановке меня на учет по безработице?Есть ли выход в данной ситуации?

Здравствуйте! Согласно п.1 ст. 3 Закона «О занятости населения в РФ» если вы уволены в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников, индивидуального предпринимателя, то отказ службы занятости правомочен.

Так же отказ будет правомочен, если не были предоставлены документы, перечень которых определен в  этом же ФЗ. Чтобы быть зарегистрированным в качестве безработного, гражданин должен представить:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- трудовая книжка;

- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

- справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (для граждан, ранее не работавших, не имеющих профессии, трудовая книжка и справка о среднем заработке, соответственно, не требуются);

- индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном Порядке и содержащая рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

В данной ситуации орган службы занятости должен рассматривать вас как ранее не работавшего (п. 2 ст. 3 этого же Закона) и производить расчет пособия исходя из минимальной величины пособия по безработице.

Чтобы быть зарегистрированным в качестве безработного ранее не работавшего, гражданин должен представить:

-паспорта или документа, его заменяющего;

-документа об образовании;

-индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Ответ дан 16.11.2011 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2018
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)