Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Добрый день! В августе 2011 г. я приобрел на торгах нежилое здание, было отчуждено из госсобственности. Участвовал на торгах как физлицо. Земельный участок под зданием находится в муниципальной собственности. Численность населения в местности нахождения здания менее 300 тысяч человек. Могу ли я, согласно п.1 ст.2 Закона № 137-ФЗ, выкупить этот земельный участок по "льготной" цене (2,5%), на момент покупки я не обладал статусом ИП? Если бы мне было известно то, чтобы воспользоваться правом "льготной приватизации" (2,5%) необходимо обладать статусом ИП на момент приобретения, я бы об этом ранее позаботился. Не вижу в данном случае "принципа равенства". В настоящий момент у меня нет финансовой возможности выкупа земельного участка, т.к. его кадастровая стоимость в несколько раз превышает стоимость самого здания, даже при применении п.2 ст.2 Закона № 137-ФЗ. В сентябре 2011 года я подал документы на регистрацию себя в качестве ИП. Если выкупить участок по "льготной" цене (2,5%) как физлицо я не могу, могу ли я продать данное нежилое здание в пользу юридического лица (ООО), а ООО воспользоваться правом "льготной приватизации" (2,5%)? Также прилагаю: 1.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 19.04.2011 г. по делу N А55-7463/2010 «Действующее законодательство не содержит нормы, согласно которой лицо, не имеющее статуса ИП и обратившееся с заявлением о приватизации земельного участка, утрачивает право на приобретение земельного участка по льготной цене». 2.ПИСЬМО МЭР РФ от 26.01.2009 г. N Д23-169 "в случае перехода прав на такие здания, строения, сооружения от лиц, ставших их собственниками непосредственно в результате отчуждения из государственной или муниципальной собственности, к другим лицам, ставшим их собственниками по договору купли-продажи или в результате иных видов сделок, данные лица также будут иметь право выкупить указанные земельные участки по вышеназванным ценам". Спасибо!

Здравствуйте!

 Согласно  п.1 ст. 2 Федерального закона №137-ФЗ вы можете приобрести земельный участок  с двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Судебная практика не имеет обязательной силы, а лишь рекомендательный характер. Так как ФАС Поволжского округа постановил об отсутствии соответствующей нормы закона, то Вы вправе приобрести земельный участок по льготной цене при приобретении статуса ИП.

 Согласно Письму МЭР от 26.01.2009 г. указанный льготный порядок распространяется на коммерческие организации и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, в том числе возведенных на месте разрушенных или снесенных либо реконструированных зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности.

Ответ дан 18.10.2011 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2018
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)