Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Можно ли обменять советский паспорт образца 1993 года на российский? Говорят они действительны. В Россию приехал в 1993 году.Работал в Якутии,в 2003 году вернулся в Топкинский район. Сейчас надо оформлять пенсию.

В силу п. 3 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ.

Во исполнение данного Указа Правительство РФ приняло Постановление от 8 июля 1997 г. N 828, п. 2 (в ред. от 23 января 2004 г.) которого Министерству внутренних дел РФ было поручено осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

Однако названными правовыми нормами установлено лишь то, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина РФ; а также дано предписание Министерству внутренних дел РФ осуществить до 1 июля 2004 г. его поэтапную замену на паспорт гражданина РФ.

В этих правовых нормах каких-либо указаний на прекращение действия паспортов образца 1974 г. не содержится; конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР не установлены.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу названного Закона.

Исходя из смысла указанной нормы Закона, ею определены только основания сохранения после 1 июля 2002 г. юридической силы документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ. Сроки же действия этих документов (в том числе и не ограниченных сроком действия) положениями приведенной нормы Закона также не регламентированы.

 Источник публикации: Зайцева, Т.И. Нотариальная практика: ответы на вопросы [Текст]. Вып. 2 / Т.И. Зайцева. - М.: Волтерс Клувер, 2008. - 480 с.

По вашему вопросу предлагаем также ознакомиться с Письмом ПФ РФ от 08.07.2004 N ЛЧ-25-25/7455 "О выплате пенсии на основании паспорта гражданина СССР после 01.07.2004" (Доступно в СПС «КонсультантПлюс»).

Ответ дан 01.03.2011 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)