Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня вторник, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте,я состою в льготной очереди граждан,нуждающихся в жилых помещениях,как сирота-опекаемый с1999года.Моя общегородская очередь на данный момент 61.Мне обещали выделить квартиру в новых строящихся домах в этом году,а теперь говорят,что квартиры уже выделены и что появилось много внеочередников,которые подали в суд.Сейчас мне стали предлагать КГТ взять вместо квартиры,а потом как я смогу КГТ получить,я могу подать на расширение и получить уже большей площади квартиру.У меня есть семья:гражданская жена и двое разнополых детей.Скажите так ли это,смогу ли я после получения подать на расширение?И сколько кв.м.положено на одного человека по новым законам?

Ваши права предусмотрены следующими законодательными актами: 1). Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят ГД ФС РФ 04.12.1996). Статья. 8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. 2). Законом Кемеровской области от 16.05.2006 N 67-ОЗ "О дополнительных гарантиях жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят Советом народных депутатов Кемеровской области 26.04.2006. Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилых помещениях 2. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Закона, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением. 3. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по месту постановки их на учет (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. 4. При предоставлении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. 6. Граждане, перечисленные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, состоящие на учете в соответствующем органе местного самоуправления, имеют право на однократное предоставление жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. 3). Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 N 274 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма". 2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Кемерово в размере 14 кв. м общей площади на одного человека. Учетная норма жилого помещения в случаях обеспечения нуждающихся сирот жильем рассчитывается на каждого нуждающегося в отдельности. Но в учет берутся именно дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа. «Не льготники» при определении учетной нормы жилого помещения не учитываются. Заимствовано с сайта: http://www.klerk.ru/cons/gavrilov/208488/ Согласно нормативных актов жилье предоставляется только лично для вас (как сироте), а дети и жена в категорию льготников не включаются, так как таковыми они не являются. Встать на очередь на расширение вы можете, но это будет уже не льготная очередь, а общая. Дети, рожденные в гражданском браке, если отцовство установлено (имеется запись в свидетельстве о рождении или решение суда), имеют все те же права, что и при зарегистрированном браке, а жена же при расчете нормы площади, скорее всего учитываться не будет, т.к. не заключен официальный брак, т.е. при дальнейшем расширении будет учитываться только три человека.

Ответ дан 01.03.2011 оператором Артюх Наталья Анатольевна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)