Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

В августе 2010 года я вступила в права наследования после смерти моего отца. Отец был женат, после развода с моей мамой. Его супружеская доля была разделена между мной и его женой. Проблема заключается в том, что наследуемая квартира находится в Саратовской области в г.Балашове. Жена отца не хочет со мной разговаривать и считает, что я не имею морального права на данную квартиру и полюбовно ничего решить не удастся. Вопрос первый: Каковы должны быть мои действия, если я хочу продать свою долю? Вопрос второй: Как правильно оформить квартплату. Ведь, наверное, я как сособственник должна оплачивать свою четвертую часть? Как мне показать, что я не проживаю в данной квартире и по максимуму уменьшить в настоящее время сумму платежей? Спасибо.

1. Согласно ст. 252 п. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ ( в ред. от 27.12.2009 N 352-ФЗ) при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 2. Конечно, вы должны оплачивать свою долю. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: -5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153, п. 2 (5) "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ( в ред. от 27.07.2010 N 237-ФЗ)). Квартплату вы делите поровну: долю отца между его женой и Вами. Доказать, что вы не проживаете в ней, вы можете с помощью свидетельских показаний, показать квитанции оплаты за ЖКХ и др. услуги. Поживает ли жена Вашего отца в квартире? Если нет, то никакого уменьшения квартплаты не будет ни Вам ни ей, соответственно. А если же проживает, то нужно доказывать что только она пользуется квартирой, и что она должна платить за ЖКХ, поэтому квартплата у нее будет больше, у вас уменьшится.

Ответ дан 13.12.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)