Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня среда, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте. В этом году моей дочерью по доверенности была продана квартира, которая была у меня в собственности. На часть суммы от продажи был куплен дом, остальная часть израсходована на достройку дома. Дом оформлен в собственность на дочь. Дочь состоит в браке, от которого есть ребенок, и есть ребенок от предыдущего брака. У зятя - мать-пенсионерка, которая пьёт, своего жилья не имеет. Что нужно предпринять дочери , чтобы мать зятя не имела права на наследство в случае его смерти? Завещание зять составлять не хочет.

В соответствие со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так как дом был куплен и построен на деньги, вырученные от продажи Вашей квартиры, этот дом не подпадает под режим совместной собственности супругов. Следовательно, в случае смерти зятя его мать не будет иметь никаких прав на дом. Что касается иного наследства, есть только одна возможность предотвратить возможность получения наследства матерью после смерти сына – составление завещания, т.к. согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского Кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ответ дан 07.12.2010 оператором Артюх Наталья Анатольевна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)