Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня четверг, мы работаем с 10:00 до 20:00.

Здравствуйте, моя зарплата составляет 7-8 тысяч рублей в месяц. Моя дочь- студентка, получает стипендию 2тыс 100 руб в месяц. Я являюсь собственником квартиры, дочь прописана в ней. В августе я вышла замуж, муж прописан в другой квартире и платит коммунальные услуги по месту его прописки.Больше половины зарплаты уходит на оплату ЖКХ, полагается ли мне субсидия? В каком размере?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761): Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Право на субсидии имеют собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Законом Кемеровской области от 10.06.2005 № 66-ОЗ установлены размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляют: 20 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из трех и более человек; 42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области 17.02.2010 № 70 установлены следующие размеры региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для семей со среднедушевым доходом: до одного прожиточного минимума (включительно) - 5 процентов; от 1 до 1,5 прожиточного минимума (включительно) - 7 процентов; от 1,5 до 1,8 прожиточного минимума (включительно) - 9 процентов; от 1,8 до 2 прожиточных минимумов (включительно) - 11 процентов; от 2 до 2,5 прожиточного минимума (включительно) - 13 процентов; от 2,5 до 3 прожиточных минимумов (включительно) - 15 процентов; более 3 прожиточных минимумов - 22 процента. В приложении №1 к Постановлению установлены следующие размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, проживающим в жилых помещениях многоквартирных домов г. Кемерово. Стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг: - на одного члена семьи из двух человек: 886, 05 руб. в месяц; - на одного члена семьи из трех и более человек: 862,02 руб. в месяц. Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.10.2010 N 441 установлена величина прожиточного минимума в целом по Кемеровской области за третий квартал 2010 г. в расчете на душу населения - 4667 рублей.

Ответ дан 12.11.2010 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)