Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня суббота, мы работаем с 10:00 до 18:00.

Добрый день! Вопрос: Приобретена квартира (новое жилье) под самоотделку. В июне подписан акт приемки-передачи подписан в июне. Право собственности зарегистрировано в сентябре. УК выставила задолженность за коммунальные услуги с июня. Правемерны ли действия УК?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Таким образом, в силу закона плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги должны вноситься только собственником жилого помещения. Все расходы по содержанию дома-новостройки до момента оформления на него прав собственности в установленном Законом порядке обязан нести застройщик - лицо, осуществляющее строительство дома. Для того чтобы избежать данной обязанности, многие застройщики/инвесторы в договорах, заключаемых с гражданами - покупателями квартир, могут предусмотреть следующие условия: 1) условие, в соответствии с которым гражданин несет бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг за квартиру в течение нескольких месяцев до момента оформления квартиры в его собственность (или в течение всего срока после принятия дома в эксплуатацию); 2) условие, в соответствии с которым гражданин несет бремя оплаты жилищно-коммунальных услуг с момента передачи ему квартиры по акту приемки-передачи работ. Подписывая договор, содержащий такое условие, гражданин рискует оказаться в такой ситуации, когда ему придется оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой он фактически не проживает, которой он фактически не пользовался. Во избежание данной ситуации следует внимательно изучать договор и требовать от застройщика/инвестора внесения изменений в его условия, например, что покупатель обязуется оплачивать только коммунальные услуги (такие, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) и только с момента начала фактического пользования ими, т.е. с момента подписания акта приемки-передачи ему квартиры.

Ответ дан 12.11.2010 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)