Версия для слабовидящих Электронные каталоги

Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Фёдорова

Сегодня библиотека не работает, но наш сайт всегда открыт для вас!

Здравствуйте! Можно ли женщине, имеющей ребёнка до 3 лет быть директором сельского клуба? В каких документах об этом можно узнать. Заранее благодарны.

Добрый день, Елена! Если Вы не были трудоустроены и являетесь получателем государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет по назначению органов социальной защиты населения, то при трудоустройстве право на получение такого пособия Вами утрачивается. При этом Вы обязаны известить об этом орган социальной защиты населения по месту жительства, назначивший Вам выплату пособия в соответствии со ст. 18 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 81-ФЗ. В противном случае, излишне выплаченные суммы взыскиваются в судебном порядке (ст. 19 указанного Федерального закона). Если же Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и получаете компенсационную выплату по уходу за ребенком (ее размер в Кемеровской области составляет в настоящее время 65 рублей), то при досрочном выходе на работу выплата данной компенсации также прекращается. Законом предусмотрена возможность осуществления трудовой деятельности с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (ст. 256 Трудового кодекса РФ, ст. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н). Такая работа на условиях неполного рабочего времени возможна как по основному месту работы, так и в другой организации. Таким образом, Вы можете работать директором сельского клуба на условиях неполного рабочего времени, и при этом Вы сохраните право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. В любом случае работодатель не имеет право отказать женщине, имеющей ребенка, в работе. Это будет дискриминацией и нарушением прав человека. Эту ошибку часто совершают работодатели, либо не принимают женщин на работу по этой же причине, но под другим предлогом. В таких случаях это является нарушением трудового законодательства, и нужно обращаться в инспекцию по труду.

Ответ дан 27.09.2010 оператором Савельева Анна Павловна

Анонсы событий Пресс-релизы
Лента новостей
© Кемеровская областная научная библиотека
им. В.Д.Фёдорова © 2001—2019
Информация о сайте
Система корпоративной каталогизации (СКК)